15.04.2011
XX Всероссийский фестиваль визуальных искусств в

XX Всероссийский фестиваль визуальных искусств

во Всероссийском детским центре «Орлёнок»

 

С 5 по 13 июля 2016 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край) при поддержке Министерства культуры РФ,  Общественной организации «Союз женщин России», Департамента Кинематографии в двадцатый раз пройдет Всероссийский фестиваль визуальных искусств. Основная его задача - познакомить взрослых и детей с последними достижениями в сфере визуальных искусств: с современным направлением киноискусства, новыми детскими игровыми и анимационными фильмами, фото, телепрограммами. Это единственный российский фестиваль для детей, на котором представлены практически все виды визуального искусства!

 

Президент Фестиваля – художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский

Вице – президент Фестиваля Елизавета Арзамасова

Арт-директор - композитор Ирина Грибулина

Генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» - Александр Джеус

Генеральный продюсер Фестиваля – заслуженный работник культуры РФ Лариса Преториус

 

Организаторы Фестиваля:

ü  ООО «Центр Визуальных Искусств»

ü  Всероссийский детский центр «Орлёнок»

ü  Фонд «Культурно Просветительское Движение. Содействие Творческому Образованию» (КПД СТО)

 

Генеральный спонсор фестиваля:

Спонсоры и партнеры фестиваля: Киностудия им. М. Горького, «МосКино», «ГосФильмоФонд», Центральный Детский Магазин  на Лубянке, Компания «Аэро-Альянс», Курортный комплекс «Гамма»», ООО «Долгопрудненский полиграфический салон», Детский музыкальный театр «Домисолька», «Лаборатория Касперского», ГК, Компания «Очаково», ООО «Кубань-вино»,.

Участниками Фестиваля станут более 3500 детей и подростков из всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, известные актеры, режиссеры, сценаристы, телеведущие, аниматоры, представители государственных структур.

Фестиваль в «Орлёнке» на сегодняшний день один из немногих социально-значимых проектов для детей и подростков, который представляет на суд юного зрителя лучшие образцы детского кинематографа, анимации, телевидения, компьютерных игр. Среди многих мероприятий, проводимых в «Орлёнке», Всероссийский фестиваль визуальных искусств – достойное и любимое орлятами событие.

Конкурсная программа Фестиваля пройдет по номинациям: «Кинематограф», «Анимация», «Телевидение», «Режиссеры 21 века», «Фотокросс», «КомпМультПост».

Оценивать представленные фильмы/программы будет детское жюри, в которое войдут дети, отдыхающие во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Возглавят жюри профессионалы – известные деятели культуры и искусства, которые примут участие в  мастер-классах и творческих встречах. Будет организованно совместное создание микрофильмов для «Справочника профессий» детей и профессиональных операторов, режиссеров и актеров на профессиональном оборудование; участие в пресс-конференциях фестиваля, задавая интересующие вопросы деятелям культуры и искусств. Самые активные ребята после закрытия номинаций награждаются памятными подарками и призами. 

В номинации «Кинематограф» представлены восемь картин российского производства – «Праздник непослушания» (реж. Ф. Попов, 2015 год), «Достали» (реж. А. Муратов, 2015 год), «Тайна Снежной королевы» (реж. Н. Бондарчук, 2015 год),  «Уроки выживания»  (реж. А Томашевский, 2016год), «Клад» (реж. И. Волкова, 2014 год), «Вдвоем на льдине» (реж. В. Игнатьев, 2015 год), «72 часа» (реж. К. Ангелина, 2016 год), «Байкальские каникулы» (реж. А. Бурлов, 2015 год). Возглавят детское жюри - художник, продюсер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ  Павел Каплевич и сценарист и режиссер Татьяна Мирошник.

 

Анимационное кино представлено тремя полнометражными картинами «Иван царевич и серый волк3» (реж. Д. Шмидт, 2015 год), «Савва. Сердце воина» (реж. М. Фадеев, 2015 год), «Крепость. Щитом и мечом» (реж. Ф. Дмитриев, 2015 год) и короткометражными картинами студий «Союзмультфильм», «Анимос», Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», «ШАР», «Пилот» Александра Татарского,  «Да», ФГУП «ТПО, «МетрономФильм», «СНЕГА», «Кристмас-филмз», «А-фильм», «Мельница», «Мастер-Фильм», «Wizart Animation», Фонд «Губерния», «Аэроплан», студия «Пчела»и другие. Возглавят детское жюри - режиссёр, аниматор и продюсер Дмитрий Наумов и продюсер Арсен Готлиб.

В номинации «Телевидение» свои работы представили телекомпании Москвы, Югорска, Чебоксар, Владимира, Ульяновска, Ижевска, Вологды, Саратова. Возглавит детское жюри телеведущий, шоумен, виджей Арчи.

Работы студентов и выпускников творческих ВУЗов можно будет увидеть в номинации «Режиссеры 21 века». Председатель детского жюри – режиссер Евгений Соколов

В номинации «Фотокросс» мальчишки и девчонки смогут проявить себя в роли фотографа. Наставниками станут фотограф Евгений Уваров и фотохудожник Елена Мартынюк

номинация «КомпМультПост». На компьютерном стенде в рамках компьютерной номинации на Всероссийском фестивале визуальных искусств планируется развернуть класс оснащенный 20 компьютерами оборудованных графическими планшетами и мобильную студию для съемки. Они будут использованы как площадка для создания с детьми ВДЦ «Орлёнок» коротких анимационных сюжетов с участием символа фестивали пингвина Пина. Пин как ребята «Орлёнка» в этих сюжетах поучаствует во всех номинациях фестиваля, а так же займется спортом и творчеством. Техника создания сюжетов - Ротоскопи́рование («эклер») c которым планируется познакомить как можно больше ребят приехавших на фестивальную смену. Так же первичный отснятый в мобильной студии фото-видео материал будет использован для создания комиксов с участием Пина. В сюжеты обоих проектов можно включить партнеров и спонсоров фестиваля. Часть компьютеров планируется использовать под пресс-центр фестиваля. И впервые за много лет журналисты приехавшие на ФВИ смогут использовать подготовленные для них рабочие места и максимально комфортно освещать его в СМИ. Параллельно на стенде для «Орлят» планируется проведение мастер-классов по анимации и компьютерной графике

Также пройдут творческие встречи, мастер – классы, круглые столы, спортивные и интеллектуальные мероприятия.

      В номинации "КомпМультПост" произойдет действительно незаурядное событие. Все дети, отдыхающие в "Орленке" примут участие в создании анимационного фильма. Каждый нарисует по одному кадру. Это тянет на международный рекорд Российской книги рекордов Гиннеса - мультфильм, нарисованный многотысячной командой художников.

Нарисованный мультфильм станет основой для клипа песни "Орленок", написанной гостем фестиваля Димоссом Саранча.

 

Внеконкурсная программа: вечер, посвященный киножурналу «Ералаш», Концерт детского музыкального театра «Домисолька», Творческий вечер Татьяны Залужной (Любаша)

По традиции к фестивалю актерами театра, кино и эстрады совместно с Детским музыкальным театром «Домисолька» будет записан диск «Магия кино11». В выпуске собраны  музыкальные произведения на стихи Юрия Энтина. Песни прозвучат в исполнении Валерия и Кузьмы Яременко, Павла Каплевича, Ларисы Преториус, Бориса Грачевского, Эда Шульжевского, Александра Постоленко, Эвклида Кюрзидиса, Татьяны Абрамовой, Александр Иншаков, Димосс Саранча, Ольги Хохловой, Елизаветы Арзамасовой. Музыкальные композиции лягут в основу церемонии открытия фестиваля, которая состоится на эстраде «Фестивальная» Всероссийского детского центра «Орлёнок» 6 июля 2016 года.

В гости к орлятам вновь приедет большая творческая группа актеров, режиссеров, сценаристов, телеведущих, пропускающих через свою душу работу с детским кино, с анимацией, телевидением – Д. Шаракоис, О. Хохлова, А. Большова, Г. Рыбаков, Т. Абрамова, В. Вишневский, А. Иншаков, О. Марусев, Н. Дабижа, М. Алдашин, Н. Хорохорина, Н. Бондарчук, Любаша, Ю. Беляев, Г. Гладков, Е. Воскресенский и многие другие деятели культуры и искусства.

Всероссийский детский фестиваль визуальных искусств - яркое и значительное событие в культурной жизни нашей страны. Он помогает выявить новые таланты, способствует развитию детских визуальных искусств, приобщает детей из разных регионов России к Национальной культуре!

 

Одновременно с пресс-конференцией, в кинотеатре "Салют" пройдет открытие уникальной выставки "Волшебный гадрероб", проводимой совместно с киностудией Горького

 

Киностудия М. Горького и сеть кинотеатров «Москино» 1 июня открывают в кинотеатре «Салют» выставку «Волшебный гардероб», приуроченную ко Дню защиты детей и Году российского кино. В экспозиции будет представлено несколько десятков раритетных костюмов и головных уборов из самых известных сказочных фильмов Киностудии им. М. Горького. Выставка «Волшебный гардероб» продлится до 25 июня, вход свободный.

 

В частности, посетители смогут увидеть наряды и аксессуары из таких легендарных картин, как «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы», «Конек-горбунок», «Русалочка» и многие другие.

 

Подготовка к открытию выставки продолжалась несколько месяцев. Большая часть эскпонатов впервые будет продемонстрирована публике. Среди них – волшебные гусли, трезубцы и зеркала,  кокошники, рыцарские шлемы, богато украшенные короны и венцы, платья и узорчатые шубы сказочных королей – все эти вещи когда-то носили такие знаменитые актеры, как Михаил Пуговкин, Вера Петрова, Георгий Милляр, Людмила Хитяева и другие. Также посетители выставки смогут увидеть афиши и плакаты к киносказкам студии.

 

5 июля экспозиция «Волшебный гардероб» переместится во Всероссийский детский центр «Орленок» и продлится до 13 июля.

 

Свернуть
XX Всероссийский фестиваль визуальных искусств в
Узнай больше